Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

14-09-2020

Второй учебный день математической школы, вечерняя лекция П.А. Кожевникова "Математические матрешки".

   Сегодня, 14 сентября, продолжается первый цикл занятий Математической школы.





   Свободное от учебы время ребята посвятили Часу двигательной активности. Для них организовали несколько видов спортивной деятельности.
   Первая группа занимались спортивным ориентированием. Это захватывающая и динамичная игра, которая очень увлекла участников. По всей территории ВДЦ "Орленок" были спрятаны "контрольные точки". Инструктор раздал ребятам карты лагеря с нанесенными "контрольными точками" и электронные маячки. После этого детей распределили по парам и объявили старт. Цель игры - найти все спрятанные "контрольные точки", отметиться на них при помощи электронного маячка, а также пометить данную точку на своей карте. Побеждает та пара, которая справится с заданием за наменьшее время.



   Вторая группа учащихся направилась покорять вершины на скалодром. Ребятам провели инструктаж, сделали с ними разминку. После этого приступили к экипировке: каждому были выданы обвязки, карабины и страховочные веревки. Юные скалолазы по очереди пытались взобраться на вершину.



   Вечером Павел Александрович Кожевников, доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института, кандидат физико-математических наук, прочел для учеников 9-11 классов увлекательную лекцию "Математические матрешки", на которой были разобраны примеры, где одна математическая теория или задача "поглощается" более общей.
   В конце лекции слушатели поблагодарили преподавателя бурными апплодисментами и долго не отпускали его, задавая вопросы по теме.
   А Терешин Александр из 7 отряда поделился своими впечатлениями:"Лекция очень понравилась, я открыл для себя кое-что новое и интересное, например о том, что некоторые теоремы могут являться частным случаем другой, более обобщенной теоремы. В свою очередь, эта обобщенная теорема может быть частью следующей. В этом можно проследить красивую взаимосвязь."
   А для младших участников смены в это время прошел турнир по настольным играм.





   Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое будет ежедневно публиковаться на нашем сайте на странице XVI Всероссийской смены «Юный математик»
https://www.adygmath.ru/smena2020.html


Оргкомитет (adygmath.ru)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009